Wandern ist im Zillertal auf gut geräumten Wanderwegen auch im Winter möglich - genieße deinen Wanderurlaub in Mayrhofen-Hippach in Tirol.
© Laurin Moser

Winterwandern

... Winterurlaub ist auch ein Wanderurlaub.
Die Ferienregion Mayrhofen-Hippach ist auch im Winter ein wahres Wanderparadies. Rund 80 km geräumte  Wanderwege, eingebettet in eine wunderschöne Schneelandschaft warten auf Sie.

Den besten Weg, um rundum glücklich zu sein, beschreitet man bei einer Wanderung durch die verschneite Winterlandschaft in der Ferienregion Mayrhofen-Hippach. Zahlreiche Wege bieten sensationelle Ausblicke auf die atemberaubende Bergwelt der Zillertaler Alpen.

Lerne die traumhafte Winterlandschaft rund um Mayrhofen-Hippach im Zillertal bei einer Schneeschuhwanderung kennen.
© Laurin Moser

Schneeschuhtouren

... die wahrscheinlich genussvollste Art, den Winter zu erleben.
Wer will nicht die unberühte Natur fernab der Pisten bei einer idyllischen Schneeschuhwanderung genießen und sich völlig befreit durch die herrliche Winterlandschaft bewegen.

In purer Natur wird es hier ganz leicht, eine Auszeit vom Alltag zu nehmen, einfach nur tief durchzuatmen.

Schneewandern in den Tiroler Alpen

mehr Infos

Übersicht Winterwanderwege
Wandern ist in Mayrhofen-Hippach ist auch im Winter möglich - gut geräumte Winterwanderwege stehen dir im Zillertal in Tirol zur Verfügung.
© Laurin Moser

Übersicht Winterwanderwege

Die Ferienregion Mayrhofen-Hippach bietet eine große Auswahl an geräumten und gut präparierten Winterwanderwegen. Die verträumte, weiße Winterlandschaft hat ihre ganz besonderen Reize, die Ihnen ein wohltuendes Gefühl der Ruhe und des Einklanges gibt.

Unsere interaktive Winterwanderkarte bietet Ihnen eine Übersicht der Wanderwege in der Ferienregion Mayrhofen-Hippach. Mehr Infos zu den Winterwanderwegen...

Schneeschuhwandern
Schneeschuhwandern in der unberührten Winterlandschaft der Ferienregion Mayrhofen-Hippach im Zillertal.
© Laurin Moser

Schneeschuhwandern

Erleben Sie unberührte Winterlandschaft und Schnee, der glitzert ein Meer von 1000 Diamanten. Diesen Anblick können Sie bei einer Schneeschuhwanderung durch die Zillertaler Alpen erleben. Erfahrene Bergführer zeigen Ihnen die besten Touren in der Ferienregion Mayrhofen-Hippach und halten auch Leih-Schneeschuhe für Sie bereit.

Schneeschuhtouren werden auch in verschiedenen Schwierigkeitsstufen angeboten, damit wirklich jeder Gast ein solches Erlebnis genießen kann. Zu den Anbietern...

mit Profis die Bergwelt entdecken

Bergführer Kontakt E-mail Homepage
Zillertal Alpin Tel.: +43 664 9141742 E-Mail www.zillertal-alpin.at
Actionclub Zillertal Tel.: +43 5285 62977 E-Mail www.actionclub-zillertal.at
Alpinschule Mountain Sports Tel.: +43 664 3120266 E-Mail www.mountain-sports-zillertal.com
Natur Sport Tel.: +43 676 3070000 E-Mail www.natursport.at
eFact - Incentives & Events Tel.: +43 664 1401520 E-Mail www.incentive-events.at
ROCKnSNOW Tel.: +43 664 4065650 E-Mail www.rocknsnow.at
Daniel Kopp Tel.: +43 676 4371411 E-Mail www.daniel-kopp.at
Alpinschule Schiestl Tel.: +43 664 4621549 E-Mail www.alpinschule-schiestl.at
Alpine-Guiding Florian Wechselberger Tel.: +43 664 350 86 60 E-Mail www.alpine-guiding.at