Wandern und Bergsteigen im Tiroler Zillertal
Wandertouren zu verschiedenen Bergseen rund um Mayrhofen-Hippach im Zillertal, Tirol.
Wandern auf den zahlreichen Wanderwegen im Tiroler Zillertal - in der Region rund um Mayrhofen und Hippach.

Wandern in Tirol

zu Fuß die Zillertaler Bergwelt erkunden

Wandern ist das perfekte Wohlfühlprogramm für Körper und Seele. Die Bewegung in der Natur beruhigt, der Alltagsstress fällt ab, der gesamte Bewegungsapparat wird auf sanfte Weise gestärkt. Ob jung oder alt, sportlich oder gemütlich - jeder kann wandern und die Berge und Täler um Mayrhofen und Hippach bieten nahezu unendliche Möglichkeiten in allen Distanzen und Schwierigkeitsgraden.

Mit den Gondeln der Mayrhofner Bergbahnen kommen auch Genusswanderer und Familien zu dem Vergnügen einer hochalpinen Runde, ohne die ersten 2.000 Höhenmeter selbst bewältigen zu müssen.

Routen in Mayrhofen-Hippach

Entdecke die unterschiedlichsten Routen rund um Mayrhofen-Hippach. Das ausgezeichnet ausgebaute Wegenetz hält für alle Könnerstufen einiges bereit. Entscheide selbst! Viel Spaß beim Durschauen.

Hochalpine Auskünfte & Naturpark Information

Hochalpine Auskünfte

Ein Spezialist vom Tiroler Bergsportführerverband – Sektion Zillertal steht im Europahaus für alpine sowie hochalpine Auskünfte rund um die Themen Wandern, Bergsteigen und Klettern zur Verfügung.

TERMINE 2018 (02.07. bis 17.09.):

Montag: 08.00 - 10.00 Uhr 
Mittwoch & Freitag: 15.30 - 17.30 Uhr

Naturpark Information 

Informationen zur Naturparkregion, Beratung zu Wanderungen und Gipfeltouren, aktuelle Touren Bedingungen und viele mehr... durch die Naturpark- und Bergwanderführer im Europahaus.

TERMINE 2018 (18.06. bis 17.09.): 
jeden Montag von 08.00 - 12.00 Uhr 

Wandern von Hütte zu Hütte

Für Bergsteigerlegende Peter Habeler sind die schönsten Gipfel zuhause im Zillertal. Deshalb wurde er auch Namensgeber der Peter-Habeler-Runde. Wandere von Hütte zu Hütte mit Übernachtung auf der Strecke der Peter Habeler Runde, dem Berliner Höhenweg oder auch länderüberschreitend auf der Route der Alpenüberquerung.

Wandern mit der Familie

Einfache Routen für Familien mit Kleinkindern oder kinderwagengerechte Wege sind in der Ferineregion Mayrhofen-Hippach natürlich auch zu finden. Besonders für Familien interessant: die Familienermäßigung der Zillertal Activcard!

Zillertaler Bergführer

Entdecke die Bergwelt gemeinsam mit einem Profi. Du bist dir nicht sicher und benötigst Hilfe, dann hole dir Rat bei den Zillertaler Bergführern.

Bergführer Kontakt E-mail Homepage
Zillertal Alpin T: +43 664 9141742 E-Mail www.zillertal-alpin.at
Actionclub Zillertal T: +43 5285 62977 E-Mail www.actionclub-zillertal.at
Alpinschule Mountain Sports T: +43 664 3120266 E-Mail www.mountain-sports-zillertal.com
Natur Sport T: +43 676 3070000 E-Mail www.natursport.at
eFact - Incentives & Events T: +43 664 1401520 E-Mail www.incentive-events.at
ROCKnSNOW T: +43 664 4065650 E-Mail www.rocknsnow.at
Daniel Kopp T: +43 676 4371411 E-Mail www.daniel-kopp.at
Alpinschule Schiestl T: +43 664 4621549 E-Mail www.alpinschule-schiestl.at
Alpine-Guiding Florian Wechselberger T: +43 664 3508660 E-Mail www.alpine-guiding.at
Benjamin Bliem T: +43 664 75051864 E-Mail